Conquistas

Timeline

2019
2019

2019

3º Lugar Jogos Pan Americanos Individual  (Lima,Peru)
3º Lugar Copa do Mundo Satélite Cidade do México (Lima,Peru)
1º Lugar Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Porto Alegre
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Curitiba
1º Lugar Campeonato Brasileiro Individual
2º Lugar Torneio Nacional Cidade de São Paulo
2º Lugar Campeonato Brasileiro por Equipes

Outras participações:
7º Lugar Copa do Mundo Satélite de Tashkent
4º Lugar Jogos Pan Americanos por Equipe Espada (Lima,Peru)
4º Lugar Campeonato Pan Americano Equipe (Toronto,Canada)
5º Lugar Jogos Pan Americanos por Equipe Florete (Lima,Peru)
55º Lugar Campeonato Mundial (Budapeste,Hungria)
18º Lugar Campeonato Pan Americano Individual (Toronto,Canada)
Copas do Mundo (St.Maur, Katowice, Tauberbishofsheim, Cairo)
Grand Prix (Turim, Xangai)
Torneio Satélite (Barcelona, Bucareste)
Estágio de Treinamento de 5 meses na Itália e na Húngria (Julho)

2018
2018

2018

3º Lugar Campeonato Pan-Americano Equipe (Cuba,Havana)
1º Lugar Jogos Sulamericanos Equipe (Cochabamba,Bolivia)
3º Lugar Jogos Sulamericanos Individual (Cochabamba,Bolivia)

1º Lugar Campeonato Brasileiro Individual (Porto Alegre)
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Curitiba
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de São Paulo
2º Lugar Torneio Nacional Cidade de Belo Horizonte
3º Lugar Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro

1º Lugar Torneio Paulista Adulto
1º Lugar Campeonato Paulista Adulto

13º Lugar Campeonato Pan-Americano Individual (Cuba,Havana)
61º Lugar Copa do Mundo Tauberbishofsheim

Outras participações:
Campeonato Mundial (Wuxi,China)
Copas do mundo (Argélia,Argel)
Grand Prix (Anaheim, EUA)
Torneio Satélite (Barcelona, Espanha)

Estágio de treinamento de 4 meses em Frascati, Itália. Além de estágios nos EUA (Março), China (Julho)

2017
2017

2017

1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Curitiba
1º Lugar Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro
11º Lugar Campeonato Pan-Americano Individual (Montreal, Canadá)
3º Lugar Campeonato Pan-Americano Equipe (Montreal, Canadá)
65º Lugar Campeonato Mundial 2017 (Leipzig, Alemanha)

– Estágio de treinamento no Centro Olímpico Alemão a convite da Equipe Alemã,
com a equipe Olímpica da Alemanha e outros atletas Olímpicos (Julho)

2016
2016

2016

1ª Lugar Campeonato Brasileiro (Rio de Janerio)
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Curitiba
3º Lugar Torneio Nacional Cidade de São Paulo
3º Lugar Torneio Nacional Cidade de Porto Alegre
2º Lugar Troféu Brasil por Equipes

Estágio de treinamento no Fencers Club em Nova York a convite da Federação Internacional de
Esgrima com a equipe Olímpica dos Estados Unidos (Abril e Julho) e outros atletas Olímpicos na
Polônia (Janeiro e Fevereiro).

21º Lugar Campeonato Pan-Americano Individual (Panamá, Panamá)
5º Lugar Campeonato Pan-Americano Equipe (Panamá, Panamá)
11º Lugar Campeonato Mundial Por Equipes (Rio de Janeiro, Brasil)
31º Lugar Participação Jogos Olímpicos de 2016 (Rio de Janeiro, Brasil)

Outras participações:
107º Lugar Copa do Mundo ( Gdansk, Polônia)
12º Lugar Copa do Mundo por Equipe ( Gdansk, Polônia)
87º Lugar Copa do Mundo (Argel, Argélia)
89º Lugar Grand Prix ( Havana, Cuba)
110º Lugar Copa do Mundo (Tauberbishofsheim, Alemanha)
110º Lugar Grand Prix (Xangai, China)

2015
2015

2015

Adulto
1º Lugar do Ranking Nacional Brasileiro 2015
2º Lugar Torneio Nacional cidade do Rio de Janeiro (Fevereiro)
1º Lugar Torneio Nacional cidade de Curitiba
2º Lugar Torneio Nacional cidade do Rio de Janeiro (Agosto)
1º Lugar Troféu Brasil por Equipes
3º Lugar Campeonato Brasileiro Individual
2º Lugar Campeonato Brasileiro Equipes
–  Estágio de treinamento na Rússia (Julho) a convite da Federação de Esgrima com a equipe Olímpica do país e outros atletas Olímpicos na França Novembro e Dezembro).
Auxílio da Petrobras através de acordo com a CBE até Fevereiro 2016
2º Lugar Campeonato Sul-Americano (Porto Alegre, Brasil)
14º Lugar Campeonato Pan-americano (Santiago, Chile)
4º Lugar Campeonato Pan-americano por Equipes (Santiago, Chile)
65º Lugar Campeonato Mundial 2015 (Moscou, Rússia)
Participação Jogos Pan-Americanos 2015 (Toronto, Canada) 13º Lugar Individual e 4º lugar por Equipes
Outras Participações:
113º Lugar Copa do Mundo (Gdansk, Polônia)
84º Lugar Grand Prix (Havana, Cuba)
83º Lugar Copa do Mundo (Tauberbishofsheim, Alemanha)
14º Lugar Copa do Mundo por Equipes (Tauberbishofsheim, Alemanha)
17º Lugar Copa do Mundo Satélite (Copenhagen, Dinamarca)
124º Lugar Grand Prix (Xangai, China)
17º Lugar Copa do Mundo Satélite ( Cancun, México)
77º Lugar Copa do Mundo (Cancun, México)
11º Lugar Copa do Mundo por Equipes (Cancun, México)
87º Lugar Copa do Mundo (St. Maur, França)
11º Lugar Copa do Mundo por Equipes (St. Maur, França)
14º Lugar Copa do Mundo Satélite (Ancara, Turquia)
133º Lugar Grand Prix (Turim, Itália)
10º Lugar Copa do Mundo Satélite (Kocaeli, Turquia)

2014
2014

2014

1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Barbacena
3º Lugar Torneio Nacional Cidade de Porto Alegre
1º Lugar Troféu Brasil por Equipes- (Porto Alegre)
1º Lugar Campeonato Brasileiro Individual- (Rio de Janeiro)
1º Lugar Campeonato Brasileiro por Equipes-( Rio de Janeiro)
7ºLugar Campeonato Nacional Francês-(Lyon)
1º Lugar Copa do Mundo Satélite (Copenhague, Dinamarca)
63º Lugar Grand Prix (Marselha, França)
53º Lugar Campeonato Mundial (Kazan, Rússia)
13º Lugar Campeonato Mundial por Equipe (Kazan, Rússia)
Outras Participações:
90º Lugar Copa do Mundo (Cancun, México)
11ºLugar Copa do Mundo por Equipe (Cancun, México)
7º Lugar Copa do Mundo Satélite ( Cancun, México)
67º Lugar Copa do Mundo (St. Maur, França)
110º Lugar Grand Prix (Turim, Itália)

2013
2013

2013

Campeã do Torneio Dario Marcondes do Amaral espada
– Premio Internacional Edoardo Mangiarotti – Menção de honra pelo alto valor do trabalho social

2012
2012

2012

Juvenil
1º Lugar Campeonato Pan-Americano Juvenil- Estado de Vargas Venezuela
18º Lugar Campeonato Mundial Juvenil- Moscou Rússia
Ranking mundial Juvenil 2012/2013 na 6ª posição (melhor posição de um atleta brasileiro no ranking)
Participação: Copas do Mundo Juvenis de Belgrado 15º Lugar, Zagreb, Lyon, Budapeste.

2011
2011

2011

Estágio de treinamento no Fencers Club em Nova York com a equipe Olímpica
dos Estados Unidos (Junho), com a equipe Olímpica da Rússia em Moscou
(Novembro) e com atletas olímpicos em Paris, França (Dezembro)
Medalha Anchieta e Diploma de Reconhecimento pela participação nos Jogos
Pan-Americanos
Participação em Copas do Mundo Sênior Tauberbischofsheim e Gdansk
Juvenil
1º Lugar Campeonato Brasileiro Juvenil(1ª do Ranking)
Ranking mundial Juvenil 2011/2012 12º Lugar
54º Lugar Campeonato Mundial Juvenil-(Mar Morto-Jordania)
2º Lugar Pan- Americano Juvenil por Equipe (Estafeta) – (Isla Margarita-Venezuela)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano-(Sucre- Bolivia)
2º Lugar Campeonato Sul-Americano por Equipe-(Sucre- Bolívia)
Participação: Três Copas do Mundo Juvenis 2011/2012:
– Bratislava- 64tº
– Bochum- 79º
– Leszno- 38º
Ranking Mundial Juvenil 2011- 38º Lugar
Adulto
3º Lugar Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro- Melhor Juvenil colocada
3º Lugar Torneio Nacional Cidade de Belo Horizonte- Melhor Juvenil colocada
2º Lugar Torneio Nacional Cidade de Curitiba- Melhor Juvenil colocada
2º Lugar Torneio Nacional Cidade de Brasília- Melhor Juvenil colocada
2º Lugar Campeonato Brasileiro Adulto
Ranking Nacional Adulto 2º Lugar
Participação Campeonato Pan-Americano Reno Nevada Top 32 Individual
3º Lugar Campeonato Pan-Americano por equipe-( Reno- EUA)
4º Lugar Campeonato Pan-Americano por equipe espada-( Reno- EUA) – mesmojogando florete
3º Lugar Campeonato Sul-Americano (Santiago, Chile)
Participação em dois Grand Prix Sênior– (Seul, Coréia e Gdank, Polônia)
Participação no Campeonato Mundial Sênior (Catania, Itália)
Participação Jogos Pan-Americanos 10º Lugar individual (mesmo escalada para jogar
somente a prova por equipe)
Medalha Anchieta do Estado de São Paulo
– Treinamentos na França, Rússia e Itália de 15 de Novembro de 2011 á 28 de Fevereiro de 2012 com as equipes de elite que preparavam-se para os Jogos
Olímpicos.

2010
2010

2010

Cadete
1º Lugar Campeonato Brasileiro (1ª do Ranking nacional)
28º Lugar Campeonato Mundial-(Baku-Azerbaijão)
3º Lugar Campeonato Pan-Americano-(Puerto Vallarta-Mexico)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano-(Rio de Janeiro- Brasil)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano por equipe (Estafeta)-(Rio de Janeiro- Brasil)
Juvenil
1º Lugar Campeonato Brasileiro (1ª do Ranking Nacional)
2º Lugar Campeonato Pan-Americano -(Puerto Vallarta- México)
2º Lugar Campeonato Pan-Americano por equipe (Estafeta)-(Puerto Vallarta- México)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano -(Rio de Janeiro- Brasil)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano por equipe -(Rio de Janeiro- Brasil)
Ranking Mundial Juvenil 2009/2012- 22º Lugar
Adulto
3º Lugar Torneio Paulista (Janeiro)
3º Lugar Torneio Nacional Cidade de São Paulo- Melhor Cadete & Juvenil
1º Lugar Torneio Nacional Cidade de Belo Horizonte- Melhor Cadete & Juvenil
Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro – Melhor Cadete
3º Lugar Campeonato Brasileiro por equipe espada (Curitiba)- apesar de jogar florete
Ranking Nacional 2010- Top 4
Participação Campeonato Pan-Americano, Costa Rica- Classificando a equipe brasileira para os Jogos Pan-Americanos de 2011
65º Lugar Campeonato Mundial e Top 16 por equipe (Paris-França)

2009
2009

2009

Cadete
1º Lugar Campeonato Paulista (Outubro)
1º Lugar Campeonato Brasileiro- (Brasília)
1º Lugar Campeonato Pan-Americano-(Puerto La Cruz- Venezuela)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano – (Santiago-Chile)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano por equipe (Estafeta) – (Santiago-Chile)
Juvenil
1º Lugar Campeonato Paulista (Outubro)
3º Lugar Campeonato Brasileiro – (Brasília)
8º Lugar Campeonato Pan-Americano – (Puerto La Cruz-Venezuela)
5º Lugar Campeonato Sul-Americano – (Santiago)
1º Lugar Campeonato Sul-Americano por equipe-(Santiago-Chile)
Adulto
1º Lugar I Torneio Paulista (Julho)
1º Lugar II Torneio Paulista (Agosto)
1º Lugar IV Torneio Paulista (Outubro)
3º Lugar Campeonato Brasileiro (São Paulo)
Torneio Nacional cidade do Rio de Janeiro- Melhor Cadete

2008
2008

2008

Categoria Pré-Cadete – até 15 anos
Campeã Brasileira

Categoria Cadete – até 17 anos
Bicampeã Brasileira

Categoria Juvenil-até 20 anos
3° Lugar

Categoria Adulto
Torneio Cidade do Rio de Janeiro- Melhor Cadete Colocada
Torneio Cidade de Curitiba- Melhor Cadete Colocada
Torneio Cidade de São Paulo- Melhor Cadete Colocada
Torneio Intercolegial de esgrima (Buenos Aires)

Categoria Anos 94-93 – Campeã

Categoria Anos 90-93 – Vice-Campeã

2007
2007

2007

Categoria Pré-Cadete – até 15 anos
Campeã das 3 etapas já realizadas do Circuito Paulista de Esgrima

Categoria Cadete – até 17 anos
Campeã das 3 etapas já realizadas do Circuito Paulista de Esgrima

Categoria Adulto
Vice Campeã Copa São Paulo – F.Alessandri
Vice Campeã Copa São Paulo – Henrique Vallin
5º Lugar no Campeonato Sul-Americano Cadetes até 17 anos (Bolívia)
9º Lugar no Campeonato Sul-Americano Juvenil até 21 anos (Bolívia)

Torneio Internacional Moscou- Cadete
59° Lugar (169 participantes)

2006
2006

2006

Categoria Infantil – até 13 anos
Campeã do Circuito Paulista de Esgrima (1º lugar nas 3 etapas)
Vice-Campeã Torneio de Aniversário do ECPinheiros
Bicampeã Paulista
Vice-Campeã Brasileira
3º lugar Campeonato Sul-Americano Infantil (Rosário-Argentina)

Categoria Pré-Cadete – até 15 anos
Campeã do Circuito Paulista de Esgrima (1º lugar nas 3 etapas)
Bicampeã Paulista

2005
2005

2005

Infantil – até 13 anos
Campeã Brasileira infantil
Campeã Paulista Infnatil